luna Archivo

Así luce el tráiler de la expansión Sol y Luna – Leyendas Luminosas del JCC Pokémon

Autor: | Categorías: Consolas Sin comentarios
Como sabéis, el 7(siete) de octubre(mes del año) se ha puesto a la reventa la renovada extensión del Juego de Cartas Coleccionables de Pokémon, Sol y Luna – Leyendas Luminosas. Por este motivo, The Pokémon Company ha anunciado su respectivo tráiler de lanzamiento. En el corto podemos mirar algunos

Los códigos para conseguir a Celebi ya están activos para Pokémon Sol y Luna en Europa

Autor: | Categorías: Consolas Sin comentarios
Como sabéis, aquellos fans que compren Pokémon Oro y Plata para la Consola Virtual de Nintendo® 3DS, poseerán la posibilidad de cambiar un código que les admite obtener a Celebi en Pokémon Sol y Luna o en Pokémon Ultrasol y Ultraluna cuando se lancen el 17(diecisiete) de noviembre(mes del

Target distribuirá un Charizard para Pokémon Sol y Luna a partir del 1 de octubre

Autor: | Categorías: Consolas Sin comentarios
Si residís cerca de alguna tienda Target estáis de suerte: a partir del 1(uno) de octubre, esta cadena recibirá una exclusivo repartición de Charizard para Pokémon Sol y Pokémon Luna a través de código de descarga. Este Charizard estará a nivel 50 y como desplazamientos incluirá Danza dragón, Envite

Silvally variocolor será distribuido para Pokémon Sol y Luna en Japón

Autor: | Categorías: Consolas Sin comentarios
Nos llegan buenas noticias para los fans de Pokémon Sol y Luna en Japón. Varios carteles y materiales promocionales encontrados en el país han revelado que un evento de repartición de Silvally variocolor se llevará a cabo a través de un código de serie del 22 de septiembre(mes del año)

[Act.] Pikachu con gorra también será distribuido en Occidente para Pokémon Sol, Luna, Ultrasol y Ultraluna

Autor: | Categorías: Consolas Sin comentarios
Actualización: Se ha confirmado un dato importante: los jugadores(gamers) únicamente podrán seleccionar uno de los 6(seis) Pikachu con gorra que se ofrecerán en la web-site por partida. Este es el mensaje que ha compartido The Pokémon Company al respecto: ¡Solo podrás utilizar este código una vez! La fecha que

Pokemon Sol Luna

Autor: | Categorías: Gamers Sin comentarios
Trucos de Pokémon Sol y Luna para el competitivo  Bien, ya te has pasado los primordiales retos de los gimnasios de Alola, así que ahora deseas lanzarte al competitivo. ¿Verdad? No obstante ¿cuáles son los mejores Pokémon para competitivo… Mundogamers.com

Misty y Brock visitarán Alola en la serie de animación de Pokémon Sol y Luna

Autor: | Categorías: Consolas Sin comentarios
Tras muchas temporadas sin acompañar a Ash Ketchum en sus aventuras, los amigos clásicos de la serie de animación de Pokémon, Misty y Brock, harán una visita a su antiguo compañero en su renovado hogar, Alola. Así se ha reafirmado en la revista Telubi-kun, confirmando que estos dos queridos

Mimikyu variocolor será distribuido en Japón para Pokémon Sol y Luna

Autor: | Categorías: Consolas Sin comentarios
Se ha mostrado una renovada repartición de Pokémon en Japón. Desde el 22 de septiembre(mes del año) hasta el 16(dieciséis) de noviembre, en Tiendas y Centros Pokémon de todo Japón, se repartirá un Mimikyu variocolor. El fundamento de esta repartición es la colección anual(1 año) de Halloween. Aún no

Game Freak nos da un vistazo a algunos documentos de diseño y sketches para Pokémon Sol y Luna

Autor: | Categorías: Consolas Sin comentarios
El medio Game Informer ha publicado una renovada entrada de su cubierta de Pokémon y Game Freak, la cual durante las últimas semanas nos ha transportado un puñado de vídeos, imágenes, conferencias y muchas opiniones. En esta posibilidad se trata de un renovado vídeo que nos da un vistazo

El evento de Salazzle de Pokémon Sol y Luna ya ha comenzado en Australia y Norteamérica

Autor: | Categorías: Consolas Sin comentarios
El evento de repartición de Salazzle en Pokémon Sol y Luna ha empezado en muchos países. En los Estados Unidos este evento correrá a cargo de Gamestop, en Australia estará a cargo de EB Games, en Costa Rica se encargará de la repartición Tienda Vertigo y en Panama sera