luna Archivo

Anunciadas nuevas tareas de mantenimiento para Pokémon Sol, Luna, Ultrasol y Ultraluna

Autor: | Categorías: Consolas Sin comentarios
Nintendo ha compartido hace unos minutos(60seg) una renovada ronda de tareas de mantenimiento. En esta ocasión afectará al juego en línea y otros servicios en línea para Pokémon Sol y Luna y Pokémon Ultrasol y Ultraluna, los cuales estarán fuera de servicio este miércoles. El horario de estas tareas

Todos los detalles de la distribución de Palkia y Dialga para Pokémon Sol, Luna, Ultrasol o Ultraluna en GAME España

Autor: | Categorías: Consolas Sin comentarios
Esta misma mañana compartíamos con vosotros que el 1.er evento de repartición de Pokémon legendarios para Pokémon Sol, Luna, Ultrasol o Ultraluna con fundamento del año(365 días) legendario de Pokémon ya había comenzado. En la entrada os informábamos de que en España(País) podríamos hacernos con Palkia y Dialga, los

Nintenderos Maker #95: De la Tierra a la Luna

Autor: | Categorías: Consolas Sin comentarios
Como cada semana, aquí os anunciamos una renovada fase de Nintenderos Maker, la sección de Nintenderos.com dedicada a Super Mario Maker. En esta ocasión os anunciamos la fase ganadora del mes. Se trata de un nivel inventado por Lorena con el estilo de Super Mario Bros. 3 y protagonizado por un genial recorrido que nos llevará

Pokémon Sol, Luna, Ultrasol y Ultraluna recibirán nuevas tareas de mantenimiento esta semana

Autor: | Categorías: Consolas Sin comentarios
Nintendo ha compartido hace apenas unos minutos(60seg) el aviso de una renovada ronda de tareas de mantenimiento para los servicios online de Pokémon Sol, Luna, Ultrasol y Ultraluna que poseerá lugar esta misma semana. Como de costumbre, el juego en línea, las clasificaciones online y otros elementos que necesitan del uso de

Manaphy, Meloetta y Hoopa serán distribuidos para Pokémon Sol, Luna, Ultrasol y Ultraluna en Japón

Autor: | Categorías: Consolas Sin comentarios
Nos llegan anécdotas relacionadas con Pokémon Sol y Luna y Ultrasol y Ultraluna procedentes de la revista japonesa CoroCoro. Al parecer, esta ha reafirmado una renovada repartición para el juego. La revista comprueba que los Pokémon singulares Manaphy, Meloetta y Hoopa van a ser distribuidos en estos juegos. Para conseguirlos,

Así luce el tráiler de la expansión Sol y Luna – Leyendas Luminosas del JCC Pokémon

Autor: | Categorías: Consolas Sin comentarios
Como sabéis, el 7(siete) de octubre(mes del año) se ha puesto a la reventa la renovada extensión del Juego de Cartas Coleccionables de Pokémon, Sol y Luna – Leyendas Luminosas. Por este motivo, The Pokémon Company ha anunciado su respectivo tráiler de lanzamiento. En el corto podemos mirar algunos

Los códigos para conseguir a Celebi ya están activos para Pokémon Sol y Luna en Europa

Autor: | Categorías: Consolas Sin comentarios
Como sabéis, aquellos fans que compren Pokémon Oro y Plata para la Consola Virtual de Nintendo® 3DS, poseerán la posibilidad de cambiar un código que les admite obtener a Celebi en Pokémon Sol y Luna o en Pokémon Ultrasol y Ultraluna cuando se lancen el 17(diecisiete) de noviembre(mes del

Target distribuirá un Charizard para Pokémon Sol y Luna a partir del 1 de octubre

Autor: | Categorías: Consolas Sin comentarios
Si residís cerca de alguna tienda Target estáis de suerte: a partir del 1(uno) de octubre, esta cadena recibirá una exclusivo repartición de Charizard para Pokémon Sol y Pokémon Luna a través de código de descarga. Este Charizard estará a nivel 50 y como desplazamientos incluirá Danza dragón, Envite

Silvally variocolor será distribuido para Pokémon Sol y Luna en Japón

Autor: | Categorías: Consolas Sin comentarios
Nos llegan buenas noticias para los fans de Pokémon Sol y Luna en Japón. Varios carteles y materiales promocionales encontrados en el país han revelado que un evento de repartición de Silvally variocolor se llevará a cabo a través de un código de serie del 22 de septiembre(mes del año)

[Act.] Pikachu con gorra también será distribuido en Occidente para Pokémon Sol, Luna, Ultrasol y Ultraluna

Autor: | Categorías: Consolas Sin comentarios
Actualización: Se ha confirmado un dato importante: los jugadores(gamers) únicamente podrán seleccionar uno de los 6(seis) Pikachu con gorra que se ofrecerán en la web-site por partida. Este es el mensaje que ha compartido The Pokémon Company al respecto: ¡Solo podrás utilizar este código una vez! La fecha que